ПОДРОСТ» ВЫШЕЛ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ <<<читать подробно>>>

ПОДРОСТ» ВЫШЕЛ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ

На Международном юниорском лесном конкурсе

Екатерина Макарова (выпускница 2021)

заняла призовое ТРЕТЬЕ место

16-19 ноября 2021 года Екатерина Макарова, выпускница ГОУ «КРЛ при СГУ» 2021 года, стала участником XVIII Международного юниорского лесного конкурса, который объединил на своей площадке 24 участника из 14 стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки. От России было представлено четыре работы.

Катя успешно освоила программу ЭУП «Методы исследования в биологии и экологии», еще в 9 классе начала работу над практической частью учебно-исследовательского проекта по теме «Структурные изменения вегетативных побегов сосны обыкновенной (Pínus sylvéstris L.) под влиянием атмосферного загрязнения выбросами Сыктывкарского лесопромышленного комплекса». Научный консультант работы - Светлана Николаевна Плюснина, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биологии Коми научного центра УрО РАН.

Слово Екатерине Макаровой

В ходе работы мы учились измерять длину и диаметр побега, число и длину хвои, по формуле рассчитывали охвоённость. Под бинокуляром смотрели ряды устьиц, т.к. именно по этому критерию можно достоверно вычислить уровень загрязнения: устьица выполняют важную функцию растений – газообмен. Через год было решено расширить работу и изучить еще   анатомическое строение (выполняли срезы лезвием, в лаборатории Института биологии рассматривали их под флуоресцентным микроскопом, измеряли с помощью специальной программы параметры: площадь сечения, длину, толщину хвои, число и диаметр смоляных каналов).

Выступления с этой исследовательской работой я начала еще в 10 классе, первая конференция в Ухте была своеобразной тренировкой, потом «Первые шаги» и первое место, далее республиканский «Подрост», «Высший пилотаж» и другие конференции также приносили мне победу или призовые места. Помимо этого, представляла свою работу на республиканском этапе олимпиады по экологии. Летом 2021 года я заняла 2 место на Всероссийском лесном конкурсе «Подрост», а уже в ноябре 2021 мне удалось отлично выступить на XVIII Международном юниорском лесном конкурсе.

В таком масштабном мероприятии я впервые принимала участие. Конечно, не обошлось и без технических проблем, т.к. конференция проходила в дистанционном формате, но они быстро устранялись оргкомитетом. Поскольку докладчики  были из разных стран, на конференции работали синхронные переводчики, которые отлично справились со своей задачей. Поэтому проблем с пониманием не возникало.

Были представлены индивидуальные и групповые исследовательские работы по направлениям: лесоведение и лесоводство, влияние антропогенных факторов на лесные экосистемы, по экологии растений и экологии животных.  Мне понравилось слушать выступления, все они были очень разные. Особенно запомнился проект Катрин Бирнбауэр из Австрии на тему «Использование TLS для инвентаризации лесов - обработка и оценка зарегистрированных данных сканирования». В ее работе использованы интересные методики и проведены обширные исследования. Также невероятно поразили объёмы выборки других докладчиков: кто-то исследовал два миллиона деревьев, а кто-то пятьсот островов!!!

Я безумно рада, что у меня была возможность принять участие в таком мероприятии, жюри задавало непростые вопросы и озвучивало интересные комментарии по теме моего выступления. Моей работой, которая звучит в переводе «Structural changes of vegetative shoots of scots pine (Pínus sylvéstris L.) under the influence of atmospheric pollution by emissions of Syktyvkar timber industry complex», очень заинтересовался член жюри из Сербии. Считаю, что я выступила достойно, заняв призовое 3 место на таком глобальном конкурсе!

Вопросы, которые задавали члены жюри по теме моего выступления:

1.      Какая методика сбора побегов? Как собирали?

2.      Известно, что для морфологии выборка должна быть больше чем для анатомии, как повлияло это на ваши результаты?

3.      Какое влияние оказывают выбросы на сосну? Конкретно СО и СО2?

4.      Известно ли Монди о результатах вашего исследования?

5.      В чем практическая значимость вашего исследования?

6.      Почему выбрали именно сосну обыкновенную?

Хочу поблагодарить Светлану Николаевну Плюснину, научного сотрудника Отдела лесобиологических проблем Севера Института биологии, которая помогла освоить методику работы с хвоей и была нашим постоянным ангелом-хранителем. Поблагодарить Александру Борисовну Защихину, методиста Республиканского центра экологического образования, которая убедила нас участвовать в конкурсе «Подрост» и помогала на всех его этапах.

Символично, что 2021 год -  Год науки и технологий завершается такими приятными событиями.  Еще раз поздравляем Катю с замечательным достижением!

Герасименко Н.Л., учитель биологии