Об итогах проведении Республиканского конкурса «Высший пилотаж – Регион» <<<читать подробно>>>

В июле 2020г. Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» Коми республиканскому лицею при Сыктывкарском государственном университете присвоен статус регионального организатора Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж - Регион».

С 08 октября по 22 января 2021г.  лицеем проведено 3 этапа Республиканского конкурса «Высший пилотаж – Регион».  Для участия в конкурсе было подано 17 заявок из образовательных организаций городов Воркуты, Ухты, Сосногорска, Сыктывкара и Сыктывдинского района.  Представленные на конкурс работы прошли три этапа:  техническую экспертизу, экспертную проверку содержания и защиту исследовательской работы.  После первого заочного тура жюри отобрало 6 работ, и 21 января на базе ГОУ «КРЛ при СГУ» - регионального организатора  Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж - Регион» состоялся заключительный этап конкурса – защита исследований.

На конкурсе работало 5 секций: «Биология», «Химия», «Культурология»,

«Computer science», «Право». В состав жюри входили  преподаватели и сотрудники Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина  и отдела археологии ИЯЛИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.   Члены жюри отметили большое разнообразие тематики работ обучающихся, их актуальность, наличие исследовательского компонента, высокое качество презентаций и умение учащихся аргументированно представлять и защищать свои исследования.

Победители и призёры конкурса рекомендованы к участию  в Заключительном этапе конкурса «Высший пилотаж», который будет проведен в Москве.