Подведены итоги олимпиады по русской филологии, посвященной 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, среди учащихся средних и средних специальных учебных заведений (школ, гимназий, лицеев, училищ, техникумов, колледжей)

10 ноября 2018 года кафедра русской филологии Института гуманитарных наук провела ежегодную Олимпиаду по русской филологии среди учащихся средних и средних специальных учебных заведений (школ, гимназий, лицеев, училищ, техникумов, колледжей) Республики Коми. В этот раз Олимпиада была посвящена 200-летнему юбилею Ивана Сергеевича Тургенева. Она состояла из двух туров – по русскому языку и русской литературе.

Участие в Олимпиаде приняли 14 команд из г. Сыктывкара, всего 93 учащихся школ, гимназий и лицеев.

Первый тур – индивидуальное решение заданий по русскому языку – проходил в письменной форме, в его ходе проверялись знания фонетики, лексики, словообразования, морфологии, синтаксиса, стилистики и истории русского языка на примерах из произведений «Муму», «Ася», «Отцы и дети», «Записки охотника» и других.

Второй тур представлял собой командное состязание в форме брейн-ринга, в котором предлагались вопросы, посвященные биографии И.С. Тургенева и его вкладу в российскую словесность.

В общем командном зачете команда ГОУ «Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете» завоевала 2 место.

В индивидуальном зачете по русскому языку 2 место заняли  Ксения Ёлчева и Владислав Материй (42 группа). Поздравляем!!!