Торжественный педагогический совет, посвященный 30-летию ГОУ «КРЛ при СГУ» <<<подробно>>>

27 апреля 2021г. состоялся торжественный педагогический совет, посвященный 30-летию ГОУ «КРЛ при СГУ» «Первое инновационное учебное учреждение Республики Коми: пути становления и перспективы развития». Во время работы педагогического совета подведены итоги реализации программы развития ОУ до 2020года, определены основные цели и задачи деятельности педагогического коллектива до 2025года. Почетные гости торжественного педагогического совета: ректор ФГБОУВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», доктор педагогических наук Сотникова Ольга Александровна, Ректор ГОУДПО "КРИРО" Китайгородская Галина Владимировна, кандидат филологических наук и председатель общелицейского родительского комитета Бузакина Наталья Алексеевна поздравили коллектив лицея с юбилеем. Директор ГОУ «КРЛ при СГУ» Штин А.В. вручила учителям лицея заслуженные награды, грамоты, ценные подарки.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ПРИРОДА СЕВЕРА-2» ЗАВЕРШИЛСЯ <<<читать подробно>>>

В ноябре 2020 года экологический клуб «Паутинка» ГОУ «КРЛ при СГУ» приступил к реализации проекта «Природа Севера-2021». Данный проект приурочен к 30-летию нашего лицея и к 100-летней годовщине образования Республики Коми. Авторские фотографии северной природы прислали более 30 лицеистов из 7-11 классов. Из почти 110 фоторабот были отобраны лучшие по качеству фотографии, которые и стали основой для проекта. Работу по оформлению дизайна календаря выполнили Размыслов Константин и Поздеева Ксения. Ребята постарались отобразить всё разнообразие природы Севера на фотографиях: красоты зимнего леса и бурных рек, летней тайги и заснеженных гор, цветущих растений и оживлённых муравейников. Большинство авторских фотографий сопровождается стихами.

Итоги XXII республиканской школьной конференции научно-исследовательских работ по экологии <<<подробно>>>

1 апреля 2021 г. в Институте биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук состоялась XXII республиканская школьная конференция научно-исследовательских работ по экологии. Для участия в конференции было заявлено 30 докладов от учащихся 18 образовательных учреждений (школы, лицеи, гимназии) 9 населенных пунктов Республики Коми (села: Выльгорт, Зеленец, Пажга, Ыб; гп «Кожва» МР «Печора»; города: Воркута, Сыктывкар, Ухта) и Вологодской области (п. Кузино). В онлайн режиме (дистанционно) было заслушано 23 доклада на трех секциях: «Биоразнообразие, биомониторинг и биоиндикация», «Экология человека и среда обитания» и «Мои первые исследования». Лучшие доклады были отмечены дипломами и призами. Дипломантами стали учащиеся школ городов Сыктывкар и Ухта, сёл Выльгорт, Зеленец и Пажга. По итогам работы конференции опубликованы «Материалы XXII республиканской школьной конференции научно-исследовательских работ по экологии».

В рамках праздничных спортивных мероприятий и товарищеских встреч между командами лицея и студентами ФГБОУ ВО СГУ им. Питирима Сорокина был проведен мастер-класс по спортивным играм <<<читать подробно>>>

В рамках праздничных спортивных мероприятий и товарищеских встреч между командами лицея и студентами ФГБОУ ВО СГУ им. Питирима Сорокина был проведен мастер- класс по спортивным играм. Свое мастерство, спортивную дисциплину и многое другое показала Мастер спорта, член сборной РК по баскетболу в составе знаменитой команды «Зыряночка», неоднократный призер и победитель международных соревнований, играющий тренер женской сборной по баскетболу г.Сыктывкара и студенческой сборной ФГБОУ ВО СГУ им. Питирима Сорокина Хватова Татьяна. Спасибо за увлекательный пример и работу с подрастающим поколением!

В преддверии Международного женского дня "Юнармейцы" лицея приняли участие в акции "Вам любимые…." <<<читать подробно>>>

В преддверии Международного женского дня "Юнармейцы" лицея в составе Багина Матвея, Клеопатрова Виталия, Цветцих Германа, Кудрявцевой Татьяны и Петровой Софии приняли участие в акции "Вам любимые….". Ребята поздравляли букетами тюльпанов представительниц прекрасного пола и дарили радость, которой порой так не хватает. С праздником всех и спасибо за добрые дела!

Продолжаются спортивные мероприятия в рамках мероприятий, посвященных юбилею лицея <<<читать подробно>>>

Продолжаются спортивные мероприятия в рамках мероприятий, посвященных юбилею лицея. В товарищеских играх по волейболу сошлись учащиеся 41,43 групп против студентов ФГБОУ ВО СГУ им. Питирима Сорокина Института «Истории и право». В двух часовом марафоне игр так и не определился победитель. Спасибо всем за захватывающий праздник и дальнейших успехов!

Приглашаем принять участие в опроснике, посвященном оценке влияния COVID-19 и связанного с ним домашнего обучения на физическую активность детей <<<подробно>>>

Мы знаем, что дни пандемии трудны для всех. В связи с временным закрытием школ и рабочих мест наша жизнь полностью изменилась. Венгерская Федерация школьного спорта под эгидой Всемирной организации здравоохранения реализует в десяти странах, включая Россию, опросник, который позволит оценить, как физическая активность интегрирована в этот новый режим для семей по всей Европе. Ваше участие поможет создать ясную картину влияния домашнего обучения среди детей. Мы надеемся, что этот опрос даст важную информацию, которая необходима лицам, принимающим решения. Анкета включает в себя 20 простых вопросов и занимает около 15 минут.

Поздравляем победителя регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию Кардашина Савелия <<<подробно>>>

Поздравляем победителя регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию Кардашина Савелия /11 класс/ и его руководителя Гончарову Светлану Михайловну!