У НАС КАЖДЫЙ ГОД - ГОД ЭКОЛОГИИ <<<читать подробно>>>

31 октября экологический клуб "Паутинка" вновь подвёл итоги своей деятельности за 2018-19 учебный год, включая пятую четверть. Клуб работает и в летний период: продолжаются акции,  проходит республиканский слёт "Юный эколог", организуются малые экспедиции,  реализуется экологический проект.

С марта 2019 года  клуб "Паутинка" участвует в российском проекте   "Речной дозор", проводит экомониторинг реки Сысолы в районе Кировского парка. Летом мы не только еженедельно "химичили" и отправляли результаты в Коми отделение Российского экологического общества, а занимались и просветительской деятельностью: в июне принимали у себя экологический лагерь "Исследователь" из Сыктывдинского района,  развернули просветительскую площадку на берегу озера Выль-ты, где проходила ежегодная республиканская акция "Речная лента", в августе работали на открытии республиканской выставки "Сезон фотоохоты".

В июне наши десятиклассники на слёте юных экологов вновь заняли командное призовое место, опередив 12 команд соперников.

Стали традиционными акции "Вторая жизнь бумаги", "Батарейка",  "Крышка добра". С большим успехом прошла социальная акция "Подарок к Новому году", вырученные средства от которой были направлены в ДРКБ (детскую больницу).

Все мероприятия клуба освещаются на страницах блога "Паутинка" юными журналистами.

Для подведения итогов были приглашены специалисты республиканского центра по особо охраняемым природным территориям Витязева Т.Ю. и Муравьёва П.С., которые поблагодарили активистов "Речного дозора" и вручили им памятные призы. От клуба "Паутинка" самым активным экологам в разных номинациях были вручены сертификаты и небольшие подарки.

Каковы планы работы клуба в этом учебном году? Реализуем интерактивный проект "Экологическая тропа" в Кировском парке с использованием технологии QR-кодов. В Год театра (2019 год) готовим новую версию спектакля по Красной книге РК. Для участия в ежегодном слёте экологов набираем команду гидробиологов, почвоведов, ботаников и зоологов. В целях повышения экологической культуры  продолжаем акции по вторичному использованию бумаги, пластика, батареек. Получаем журналистский опыт, публикуемся  на страницах блога "Паутинка".

Присоединяйтесь к нам, у нас каждый год - год экологии.

P.S. Фамилии активистов 2018-19 года указаны в Дипломах и Сертификатах. Для пополнения  своих портфолио эти документы можно скачать.

Герасименко Н.Л., Пчёлкина Г.В., Макарова Л.А.,

клуб "Паутинка"