Мастер-класс по образовательной робототехнике на базе "ДНК им. В.А. Витязевой" <<<читать>>>

21 января обучающиеся 2 курса нашего лицея посетили образовательные мастер-классы по робототехнике на базе ключевого центра развития детей «Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой», организованные Ольшановым Виталием Владимировичем – руководителем проекта «Детский университет». Цель мероприятия – повышение интереса учащихся к изучению предметов Информатика, ИКТ, Робототехника. На мастер-классе ребята собирали модель мобильного работа, а так же учились программировать его движения, с возможностью возвращения на заданную траекторию при наезде на препятствия. Ребят, увлекающихся программированием и конструированием роботов, Виталий Владимирович ждет еженедельно на своих занятиях по четвергам и пятницам в корпусе Института естественных наук (адрес: ул. Петрозаводская, д.12). Ждем всех желающих

Из нашей жизни ушла Нина Леонтьевна Соболева…<<<подробно>>>

Из нашей жизни ушла Нина Леонтьевна Соболева… Удивительный, неповторимый человек и учитель… На её уроках надо было знать всё-всё-всё… Она была убеждена, что любой лицеист должен знать о планете, на которой мы живем, о континентах, на которых мы обязательно побываем, о всех столицах мира, украшающих этот мир… о самой большой стране Африки, о самой длинной реке России, о самом тёплом ветре… И теперь её нет - зажигательной, всегда неожиданной, нашей доброй, светлой Нины Леонтьевны… Она была настоящим Учителем: сколько ребят нашего лицея стали экономистами, потому что её уроки экономики были подлинным открытием для вступающих во взрослую жизнь… Сколько лицейских побед связано с именем Нины Леонтьевны! Исследовательские работы лицеистов, написанные под её руководством, гарантированно отмечались как лучшие не только на региональном, но и на российском уровне! А какие фестивали, праздники Осени проводила она в нашем лицее! И все давно смирились с тем, что её уроки были самыми главными в лицее… там каждый начинал понимать, что жить надо с любовью к этому миру, с добром в сердце и улыбаясь. Именно такой помнит Нину Леонтьевну «старая гвардия» лицея… Соболезнуем и скорбим всем Лицеем.

СТАРТ В МИР ИССЛЕДОВАНИЙ <<<подробно>>

СТАРТ В МИР ИССЛЕДОВАНИЙ итоги Республиканского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030» Конкурс проводился с 30 октября по 16 декабря 2021 года в два этапа – очный и заочный. Было представлено 44 работы из 9 муниципальных образований Республики Коми: Воркуты, Инты, Усинска, Ухты, Печоры, Княжпогостского и Сыктывдинского районов и двух государственных: лицея при СГУ и Республиканского центра экологического образования. Конкурс проводился по 17 номинациям. Очная часть Республиканского конкурса была проведена в дистанционном формате видеоконференции на платформе ZOOM 13 и 14 декабря 2012 года. Конференция проводилась по секциям: «Экологический мониторинг», «Ботаника. Микология. Лихенология», «Зоология», «Человек. Генетика. Химия» и «Юные исследователи». В ней приняли участие авторы 37 конкурсных работ.

О, сколько нам мгновений чудных преподнесли наши старейшие знатоки истории! <<<читать подробно>>>

О, сколько нам мгновений чудных преподнесли наши старейшие знатоки истории! Пятикурсники, одноклассники и просто замечательные лицеисты – Ксюша Мизь, Евгений Маловичко и Полина Смирнова заняли 3 почётное место в борьбе за Кубок по истории, борясь за него с достойными соперниками, собранными со всей Коми республики. Кроме того, Евгений Маловичко занял второе место в личном первенстве, а Полина Смирнова – третье место. Вив знатокам истории XVIII века! Надеемся, что в следующем году наши лицеисты смогут сохранить и преумножить эти достижения.

«Милосердие души – отклик души»

Все мы нуждаемся в поддержке, помощи, сочувствии, сострадании, доброте. Но больше других это необходимо людям с ограниченными возможностями здоровья. Им труднее всего справляться с проблемами, трудностями и одиночеством. И мы должны об этом помнить и стараться поддержать их. В ГОУ «КРЛ при СГУ» 03 декабря прошла обще лицейская линейка, приуроченная к Международному дню инвалидов «Милосердие души – отклик души». В ходе мероприятия обучающимся были предложены для просмотра видеоролики иллюстрирующие жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья.

ПОДРОСТ» ВЫШЕЛ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ <<<читать подробно>>>

16-19 ноября 2021 года Екатерина Макарова, выпускница ГОУ «КРЛ при СГУ» 2021 года, стала участником XVIII Международного юниорского лесного конкурса, который объединил на своей площадке 24 участника из 14 стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки. От России было представлено четыре работы.

Завершились соревнования по баскетболу среди мужских команд СГУ <<<подробно>>>

Завершились соревнования по баскетболу среди мужских команд СГУ в зачёт спартакиады университета. Сборная команды лицея, проявив волю к победе, заняла 3 место. Поздравляем нашу команду и желаем дальнейших побед!

Конкурсы чтецов <<<подробно>>>

Аудиалами называют людей, у которых ведущий канал восприятия – слух. Мы же таковыми становимся в наш лицейский день, когда «…стихам, как драгоценным винам», приходит свой черёд… Стихи звучали разные /любимые, о любимом/, но объединяло их одно – интонация незамутнённости, душевной отзывчивости и напряжённой эмоции. И было очевидно: поэзия не угасает, по крайней мере, на нашей лицейской территории. Обучающиеся 9 классов представили литературно-музыкальную композицию, посвящённую юбилярам писателей-акметистов. Мы признательны всем участникам этого конкурса, многие из которых стали для нас открытием!

Сборная команда лицея заняла 3 место! <<<подробно>>>

Завершился турнир по волейболу среди мужских команд в зачет спортакиады СГУ. На турнир было заявлено 12 команд институтов университета. Сборная команда лицея заняла 3 место! Поздравляем!